7 Titres de Champion

12 finales régionales

Plus de 30 tours de phase finale de Championnat de France disputés

 

  • 1924-1925 : Champion des Charentes, victoire sur Marennes (18-0).

  • 1949-1950 : Champion Poitou- Charentes; victoire sur Chinon (16-8).

  • 1959-1960 : Champion Poitou- Charentes; défaite face Robinson en 32e de finale du championnat de France à Tours.

  • 1960-1961 : Défaite face à Lespéron en 8e de finale du championnat de France à Nontron.

  • 1965-1966 : Champion Poitou-Charentes; victoire sur Bouguenais Rézé (6-3) en 16e de finale du championnat de France à Surgères ; victoire sur Bourges en 8e de finale du championnat de France à Thouars ; défaite face à l’ASPTT de Bordeaux en 1/4 de finale du championnat de France à Saint-Jean-d’Angély (l’ASPTT sera champion de France).

  • 1969-1970 : Champion Poitou-Charentes; défaite face à Villenave-d’Ornon en 16e de finale du championnat de France à Barbezieux.

  • 1970-1971 : Défaite face à Trélissac en 16e de finale du championnat de France à Surgères.

  • 1971-1972 : Victoire sur Laval (32-0) en 32e de finale du championnat de France aux Sables-d’Olonne ; défaite face à Montereau (9-12) en 16e de finale du championnat de France à Saint-Florent-sur-Cher.

  • 1972-1973 : Victoire sur La Châtre (26-9) en 32e de finale du championnat de France à Saint-Yriex-la-Perche ; victoire sur Le Rheu (12-6) en 16e de finale du championnat de France à Angers; défaite face à L’Aigle (12-13 AP) en 8e de finale du championnat de France à Chinon.

  • 1984-1985 : Défaite face à Larche (0-4) en 32e de finale Coupe Danet Juniors à Châteauneuf.

  • 1985-1986 : Défaite face à Gradignan en 32e de finale Coupe Danet Juniors à Châteauneuf.

  • 1986-1987 : Victoire sur Ambès (21-12) en 32e de finale du championnat de France à Châteauneuf ; victoire sur Dun-le-Palestel en 16e de finale du championnat de France à Bussière-Galant ; défaite face à Castelnau-Rivière-Basse en 8ème de finale du championnat de France à Cenon.

  • 1987-1988 : Victoire sur Buzançais (6-3 AP) en 32e de finale du championnat de France à Chauvigny. Défaite face au SCO Angers (9-15) en 16e de finale du championnat de France à Parthenay.

  • 1993-1994 : Victoire sur Cisternes-la-Forêt (17-6) en 32e de finale du championnat de France à Bussière-Galant ; défaite face à Luchon (20-45) en 16e de finale du championnat de France à Cancon.

  • 1996-1997 : Champion Poitou-Charentes, victoire sur Fouras (33-19) ; victoire sur Château-Gontier (48-24) en 32e de finale du championnat de France à Pleumartin ; défaite face à Nontron (0-23) en 16e de finale du championnat de France à Montbron.

  • 2002-2003 : Défaite en finale régionale de 3e série contre Pleumartin (14-20) à St Georges-les-Baillargeaux ; défaite en 16e de finale du championnat de France de 3e série (14-29) contre l’équipe Landaise de Sainte-Eulalie-en-Born.

  • 2006-2007 : Défaite en finale régionale de 3e série contre Jonzac (5-36) à Chabanais ; victoire en 16e de finale du championnat de France de 3e série contre Pessac (24-18) à Pons ; défaite en 8e de finale du championnat de France de 3e série contre Cagnac-les-Mines (Tarn) (8-29).

  • 2007-2008 : Défaite contre Ré (13-19) en finale régionale de 3ème série

  • 2008-2009 : Défaite contre les Cheminots de Poitiers (9-18) en finale régionale de 3ème série

  • 2010-2011 : Victoire des -17 ONC en 8ème contre Chinon (25-8) à Biard; Défaite en quart contre Vannes (32-3) à Cholet.

  • 2011-2012 : Défaite des -17 ONC en 8ème contre Nord Deux-Sèvres (23-8) à St Maixent

  • 2012-2013 : Défaite des -19 ONC en 8ème contre le Mans (19-6) à Chinon.

  • 2014-2015 : Champion Poitou-Charentes 4ème série, victoire sur Tonnay-Charente (3-0) ; défaite en 16ème  de finale du championnat de France (19-16) contre le stade Buissonnais du comité Périgord Agennais à Riberac

  • 2015-2016: Défaite contre Tonnay-Charente (10-15) en finale régionale de 4ème série